Membres du conseil

Jérémie Bardin (Président)
Sorbonne Université
UMR 7207 CR2P CNRS MNHN SU
4 Place Jussieu, 5ème étage, couloir 56-46, bureau 512
Case 104, 75005 Paris, France
Tél. : 01 40 79 80 61
jeremie.bardin@upmc.fr

Guillaume Lecointre (Vice-président)
MNHN
ISYEB UMR 7205 – CR2P (8 rue Buffon)
Case Postale 24, 57 rue Cuvier, 75005 Paris
TEL/ 01 40 79 37 51
guillaume.lecointre@mnhn.fr

Malcolm Sanders (Secrétaire)
malcolm.t.sanders@gmail.com

Régine Vignes-Lebbe (Secrétaire adjointe)
Sorbonne Université
Laboratoire informatique et systématique
ISYEB, UMR 7205
CP 48, 57 rue Cuvier, 75231 Paris Cedex 05
Tél. : 01 40 79 80 61
regine.vignes_lebbe@sorbonne-universite.fr


Véronique Barriel (Trésorière)
UMR 7207 CR2P CNRS MNHN UPMC
Muséum national d’Histoire naturelle
Case postale 38, 57 rue Cuvier, 75231 Paris Cedex 05
Tél. : +33 (0)1 40 79 31 71
veronique.barriel@mnhn.fr

Marc Testé (Trésorier adjoint)
Laboratoire de géographie physique, UMR 8591
Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne
marc.teste@lgp.cnrs.fr

Artémis Korniliou (Responsable communication et site web)
UMR 8590, IHPST
Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne
art.korni@gmail.com

Mathieu Faure-Brac (Responsable bulletin et biosystema)
Sorbonne Université
UMR 7207 CR2P CNRS MNHN SU
4 Place Jussieu, 5ème étage, couloir 56-46, bureau 508
Case 104, 75005 Paris, France
mathieu.faure-brac@upmc.fr

Conseillers

Guillaume Billet (Conseiller)
UMR 7207 CR2P CNRS MNHN UPMC
Muséum national d’Histoire naturelle
Case postale 38, 57 rue Cuvier, 75231 Paris Cedex 05
Tél. : 01 40 79 38 14
guillaume.billet@mnhn.fr

© N. Colmez-Collard

Paul Chatelain (Conseiller)
plchatelain@gmail.com

Patrick Martin (Conseiller)
Institut royal des Sciences naturelles de Belgique
Taxonomie et systématique
29, rue Vautier. B-1000 Bruxelles – Belgique
Tél. : +32/2/627.43.17
Patrick.Martin@sciencesnaturelles.be

Nicolas Puillandre (Conseiller)
MNHN
UMR 7205 ISYEB
43 rue Cuvier, 75005 Paris
puillandre@mnhn.fr