Membres du conseil

patrick_martin3-png

Patrick Martin (Président)
Institut royal des Sciences naturelles de Belgique
Biologie des Eaux douces
29, rue Vautier. B-1000 Bruxelles – Belgique
Tél. : +32/2/627.43.17
Patrick.Martin@sciencesnaturelles.be


René Zaragüeta i Bagils (Vice-Président & Secrétaire)
UMR 7205 ISyEB CNRS-MNHN-UPMC-EPHE, Laboratoire Informatique et Systématique
Bâtiment de Géologie, CP48
Muséum national d’Histoire naturelle, 57 rue Cuvier, 75005 Paris (France)
tél : 01.40.79.80.54
rene.zaragueta_bagils@upmc.fr

Pascal Tassy (Vice-Président)
ptassy@mnhn.fr


Véronique Barriel (Trésorière & Vice-Secrétaire)
UMR 7207 CR2P CNRS MNHN UPMC
MNHN
Case postale 38, 57 rue Cuvier, 75231 Paris Cedex 05
Tél. : +33 (0)1 40 79 31 71
barriel@mnhn.fr

 


Valentin Rineau (E-systematica)
UPMC – doctorant
UMR 7207 CR2P CNRS MNHN UPMC
4 Place Jussieu, 5ème étage, couloir 56-46, bureau 508
Case 104, 75005 Paris, France
Tél. : +33 (0)1 44 27 49 77
valentin.rineau@upmc.fr

Paul Zaharias (Communication & E-systematica)
MNHN – doctorant
UMR 7205 ISYEB CNRS MNHN UPMC EPHE
Equipe Exploration, Espèces & Evolution (3E)
57 Rue Cuvier, CP 26, 75005 Paris, France
paul.zaharias@edu.mnhn.fr

Guillaume Cousin (Responsable bulletin)
MNHN – doctorant
Dépt. Histoire de la Terre
UMR 7207 – CR2P
cousin_guillaume@sfr.fr

Malcolm Sanders (Conseiller)
MNHN – doctorant
Dépt. Histoire de la Terre
UMR 7207 – CR2P (8 rue Buffon)
Case Postale 38, 57 rue Cuvier, 75231 Paris Cedex 05
msanders@edu.mnhn.fr

Marc Testé (Conseiller)
doctorant
Laboratoire de Géographie Physique UMR 8591 LGP
1, place Aristide Briand – 92195 Meudon
marc.teste@lgp.cnrs.fr

Laetitia Carrive (Conseillère)
laetitia.carrive@gmail.com

Maxime Le Cesne (Conseiller)
Muséum national d’Histoire naturelle
le.cesne.maxime@gmail.com